Заказчик найдёт подрядчика, подрядчик найдёт проектировщика.
Если Вы частное лицо - регистрируйтесь и ведите блог по строительству своего дома.
Компании, продавайте проекты домов, находите заказчиков!
Вперёд!
Полы утепляю все по учебнику: черепной брусок на лаги, черновой пол, на него утеплитель, сверху пароизоляция. Вотрозащиту бы еще под черновой пол, но там не подобраться уже и так сойдет.
Прикидываю как пойдет канализация. Надо было еще углубить септик, поверху труба пойдет. В принципе ничего страшного, утеплю, под низ песок, сверху тоже облагорожу. Также хочу купить самогреющийся кабель на озоне, пока думаю какой и как смонтировать.
Лайфхак: трубы входят друг друга легко если использовать специальную смазку. Без смазки вообще никак.
Сварщик сделал меньше чем за день фактически из недорогих труб, загибов (сбеги или как там они называются) и металлолома. Ну еще один кран. Все.
Заодно проверим как на сервере загружаются несколько фото сразу в пост )
Тут в основном подготовка почвы к пашне. После таяния снега земля уплотнилась и начала высыхать с глубокими трещинами. Перегной который перезимовал надо раскидать равномерно. Потом культиватором разрыхлить верхний слой. Также это поможет сохранить влагу в земле. Один абрикос объели мыши, пришлось его удалить. Купили новый абрикос "хабаровский" и яблоню с большими яблоками. Всё это благополучно посадили. Теперь надо смотреть как приживутся. Малину вычистил, обрезал. Межи прокультивировал. Малина вроде хорошо перезимовала, вся отростает. Остальные кустики тоже вроде пережили зиму, растут. Вот только один кустик черноплодной вишни мыши съели, видимо вкусный, придётся его удалять. Также провели две обработки деревьев и кустов от болезней.